понедельник, 29 августа 2016 г.

Сербис, или Как мы покупали билеты на поезд

Не помню, писал ли я уже, что в Сербии уровень оказания услуг сильно хромает, а уровень оказания услуг "онлайн" соответствует середине 2000-х годов в России. К слову, интернет-магазины здесь не котируются. Сербу надо товар пощупать и надкусить, задать миллион вопросов прежде, чем он решится на покупку. Часто услуги оказываются так, что остается только руками развести. Жена случайно дала определение такому сервису "сербис". На мой взгляд, очень точно. Используем его теперь активно.

Понадобились нам тут билеты на поезд в Черногорию. Хотим смотаться на пару-тройку дней. Я, например, знаю, что с 1 сентября по 31 мая есть некий акционный тариф "Бар специал", в соответствии с которым билет в одну сторону стоит 10 евро. Тариф существует, знаю, люди ездили. Купить билеты на поезд посредством интернета в Сербии нельзя, прогресс не дошел. Окей, приходим на вокзал в кассы:
- Здрасти. Нам надо три билета на "Бар специал" на 3 сентября.
- Нету.
- Как нету? На сайте написано "Билеты действуют с 1 сентября, купить можно за 2 месяца до отправления".
- Ничего не знаю. Билетов нет. И вообще, не с 1 сентября, а с 1 октября. Ну или с 6 сентября. Приходите в конце августа.
Пришли домой, я написал письмо в службу поддержки железнодорожного вокзала, мол, когда билеты будут в продаже? Ответили, что с 23 августа. Идем в кассы 24 августа:
- Здрасти. Нам надо три билета на "Бар специал" на 3 сентября.
- Нету.
- Как нету? Мне служба поддержки ответила, что с 23 августа должны быть.
- Ничего не знаю. Приходите через пару дней.
Я опять пишу в поддержку: "Че за...?". Отвечают: "Сорян, билеты появились с прошлой ночи. Идите, спокойно покупайте. Правда, начало действия тарифа переносится с 1 сентября на 4-е". 4-е нам, конечно, уже не подходит, но, думаем, может, на обратный путь хоть возьмем. Идем:
- Здрасти. Нам надо три билета на "Бар специал" на 5 сентября.
- Нету.
- Как нету? Нам сказали...
- Ничего не знаю. Приходите в понедельник.
Короче, пошли мы и купили билеты на автобус. Сербис!

Комментариев нет:

Отправить комментарий