среда, 19 июля 2017 г.

Фотопост #35


8 комментариев:

  1. У нас в Российском ЦФО лето в этом году отвратительное. Как с погодой в Белграде? Тепло и сухо или тоже дожди и холод?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жара невыносимая. До +38.

      Удалить
    2. Везет же Вам. И еще большая просьба, увеличить количества текстопостов.

      Прочитал Ваш блог целиком, все очень понравилось. Только, к сожалению, чем дальше, тем сообщения все больше уходят из практической плоскости в творческую из-за чего видимо и сокращаются в количестве, потому что обязывают держать планку.

      Мне вот как раз больше всего нравилась практическая сторона приключения. Влюбился в Белград по Вашим рассказам и планирую в ближайшие пару тройку лет тоже попробовать рвануть туда на ПМЖ. Уже даже начал изучать этот вопрос.

      Кстати почему Вы решили оформлять боровак через открытие фирмы, а не через покупку недвижимости?

      Удалить
    3. Да, со временем всё меньше есть, о чем писать. Яркие впечатление только поначалу, потом как-то привыкаешь, и уже не понятно, что писать. Остается только картинки постить)
      На покупку недвижимости нужны средства) А так-то да, это самый простой способ иметь ВНЖ и ни о чем не беспокоиться.

      Удалить
    4. Да пишите хоть о погоде и ценах на фрукты и овощи. Это как раз больше всего в Сербии нравится. :D
      Ну и еще было бы интересно услышать про всякую гадость, которая в местной природе водится. Есть там что-то шокирующее? Какие-нибудь гигантские комары, слизни или саранча? Ядовитые пауки или змеи? Что с местным фольклором? Вурдалаки по ночам не напрягают? :D

      P.S. И кстати как сейчас Ваш сербский?

      Удалить
    5. Вот только что с рынка. Розовые помидоры — 60 динаров, слива — 30 динаров, малина — 330.
      Диковинных зверюшек и жучков не встречали, видели слизня какого-то рогатого, показали сербам они не удивились — значит, обычный экземпляр.
      Сербский нами освоен на бытовом уровне: изъясниться простыми фразами в магазинах и кафе не проблема. Планируем всё-таки на курсы пойти. А то так никогда не выучим) А вообще здесь вполне можно обходиться русским и английским.

      Удалить
  2. Это очень хорошо, что без диковинных зверушек. Меня всякие гигантские членистоногие сильно напрягают. :D

    Цены просто сказка. В Российском ЦФО помидоры и малина вдвое дороже, а слива так вообще раз в 20.

    Еще было бы неплохо узнать из первых рук про финансовый оборот. Местный и с Россией. Картами каких банков пользуетесь? Видел картинки со Сбербанком в Сербии. Но беглый поиск в гугле показал, что с нашим Российским он почти никак не связан и наши карты не обслуживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, местный Сбербанк мало чем связан с российским. Однако я обслуживаюсь именно в нем. Картами пользуюсь российского Сбербанка. И в банкомате местного снимаю деньги без комиссии. Онлайн-банкинг тут развит очень плохо, как, впрочем, и все онлайн-услуги. Интернет тут отстает от нашего лет на 5 не меньше.

      Удалить