среда, 15 ноября 2017 г.

Фотопост #37


Русская церковь в Белграде. Построена силами эмигрантов первой волны. В церкви захоронены останки генерала Врангеля.

4 комментария:

  1. Снаружи все такое душевное, а внутри все такое ламповое. Большое спасибо, что чаще стали писать! Всегда с интересом смотрю и читаю.

    Еще было бы здорово узнать больше подробностей про бытовые вопросы. Например как и куда платите коммунальные платежи? Еще слышал на Балканах центральное отопление большая редкость. Все на электрообогревателях? Счета за энергию наверное огромные. Так же посмотрел интереса ради на местных сайтах недвижку. Это какая-то национальная черта, что кухни очень маленькие или в виде очень узкого коридора? Видел такое по сравнению с чем даже кухни наших хрущевок выглядят роскошно. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что читаете!)

      Мы коммуналку платим нашим арендодателям, они нам просто счета показывают, а ходят платить сами. Обычно все платят на почте, типа как у нас в Сбербанке. Очереди стоят большущие. В этом смысле Сербия очень отстает от России.

      Центральное отопление не редкость. По крайней мере в Белграде. У нас центральное. Платим в течение года фиксированную сумму. Все счета (электроэнергия, отопление, обслуживание дома, телефон) у нас выходят 8000-9000 динаров.

      Да, кухни маленькие. Маленькие еще за счет того, что их иногда уменьшают в пользу расширения жилого пространства. Например, наша квартира — однокомнатная. Но хозяева разделили кухню пополам, и появилась дополнительная спальня) А вообще, главная проблема сербских квартир — нагромождение мебели. Наверное, считают, что так круче) Нормальную квартиру с минимумом мебели сложно найти.

      Удалить
    2. Спасибо за ответы. А интернет банкинг для разного рода платежей не популярен у населения или его просто нет? Не помню, когда последний раз куда-то ходил, чтобы за что-то заплатить. Все в телефоне через приложение Сбера. )

      Удалить
    3. Интернет-банкинг тут далек от российского в худшую сторону: по функционалу и удобству. Мало кто им пользуется. Я не пользуюсь, потому что мне он редко нужен, а платить каждый месяц за него (он платный) не вижу смысла)

      Удалить