вторник, 11 августа 2015 г.

Улцинь, Бар

Итак, в период нашего недельного отпуска в Черногории мы посетили небезынтересные городки Улцинь и Бар.

Улцинь

Расположен он на юге Черногории, почти на границе с Албанией. Поэтому и населяют его преимущественно албанцы, а надписи и указатели дублируются на албанском языке, а то и вовсе обходятся без сербского. Городок вполне милый и приятный.

Главная достопримечательность - Стари Град, которому, два с половиной "миллениума", и в котором, по некоторым данным, однажды был продан в рабство тот самый Сервантес (Дон Кихота автор).

На одной из узеньких улиц старого города нас поджидал такой зверь. Пройти мимо не смогли - было бы невежливо.
Городской пляж, конечно, в Улцине неахти: мелкий, маленький и грязный. 
Решено было прокатиться на соседний пляж Велика Плажа посредством морского такси по цене 3 евро с человека "туда-обратно". Мы много слышали рекомендаций насчет этого пляжа, типа, это единственное место на побережье Черногории без гор и тут особый черный лечебный песок. Впечатление эти факты на нас не произвели: да, гор нет - и это скучно; да, черный песок - как будто грязный. К тому же, очень мелко. Чтоб попасть на глубину "по шейку", надо сто шагов по морю прошагать. Интересней виды попадались по дороге. Даже пляж нудистов проплывали. Фоткать их я постеснялся.
Вернулись мы в Улцинь и прогулялись до соснового мыса, который высмотрели, проплывая на такси, где и приняли солнечно-морские ванны, поныряли со скалы, обгорели.

Бар

В Бар мы попали на обратном пути из Добра Воды домой. Приехали утром, автобус в Белград уходил вечером, так что времени было достаточно, чтоб оглядеться.
Бар - по сути портовый городок. Ничего особенно интересного тут нет. Так, например, выглядит центральный перекресток города:
Городской православный собор, однако, ничего себе:
Интерес представляет здесь Стари Бар, который, в отличие от Улциня (Будвы, Котора), находится за городской чертой в 6 километрах. Мы почему-то решили, что 6 км - для нас ерунда, и мы преодолеем их пешком. Но не учли, что двигаться придется по извилистой дороге в гору при температуре воздуха 40 градусов. Ошибку осознали, когда преодолели больше половины пути, и брать такси было уже обидно. Ну, да ладно. Зато поглазели на оливковую рощу:
Стари Бар, опять же, в отличие от других местных "старих градов" не заселен, а является музеем, и вход тут платный. Городу тоже сколько-то там "ого-го" лет, был под византийцами, венецианцами и турками, которые его то и дело строили, рушили, снова строили и снова рушили. Сейчас он выглядит так (вон, на втором плане):
Виды внутри развалин и снаружи впечатляют, эхо - невероятное!
На этом почти всё. Бонусом к посту размещаю небольшое количество прошлогодних фоток из Котора и Будвы. Без текста, просто фотки. Никто ж не против?

Комментариев нет:

Отправить комментарий