суббота, 8 августа 2015 г.

Адриатика и мы

На прошлой неделе у супруги выдался отпуск. И совсем кстати у меня в делах образовалось "окно". Так что мы решили сгонять на ближайшие моря. В Черногорию, конечно.

В прошлом году мы были в Будве. Заполненность этого городишки российскими туристами наложило тогда не совсем положительный отпечаток. Поэтому на этот раз мы попытались выбрать менее попсовое место для отдыха. Ехать решили на поезде Белград-Бар, так что и стоянку искали в окрестностях Бара. Приглянулся поселок Добра Вода. Забронировали апартаменты на 7 дней. Когда кинулись покупать билеты на поезд, таковых уже не оказалось. Как и в России, в сезон их сложно спонтанно урвать - надо брать заранее. Зато на автобус билеты есть всегда. И если брать "туда-обратно", выходит значительно дешевле поезда. Поехали на автобусе, короче.

Поездка на автобусе занимает порядка 11 часов. Так же, как и на поезде. Для нас это не было супериспытанием. Мы туристы привыкшие. В прошлый сентябрь за 7 дней на автобусах проехали 5 стран и 8 городов. Справились и с этим.

Отдельного упоминания стоит история с пресловутым печеньем Плазма (помнишь, тут писал?). Все сербы вокруг нас в течение поездки хрустели этой плазмой. Мы на их фоне нагло выделялись, хрустели печеньем Integrino и ловили на себе косые взгляды соседей.

Добра Вода. Поселок типа нашего Геленджика со стопроцентной наполняемостью пляжа, плохой инфраструктурой и умеренно грязный. Спасали положение природа, теплое чистейшее море и апартаменты, в которых мы остановились. Держит их "беженец" из Севастополя Александр. Цена номера - 20 евро. Вот такой вид из них мы наблюдали утром:
И вечером:
Что делать, если на побережье яблоку негде упасть, а занимать места с раннего утра и позже нюхать пятки и перешагивать через головы не твой вид пляжного удовольствия? В дополнительный минус общественному пляжу в Добра Воде - грязь и разруха. Кое-кто даже пытается на этом евро-другой поиметь, установив "настройки приватности". 
Правильно: проследить, куда ходят местные и прошуршать близлежащую территорию. Мы нашли всего в каких-то 100-200 метрах скалистый пляж с оборудованным спуском в море и минимальным количеством отдыхающих. Там отпускное время и провели. Даже заприметили небольшой отельчик с симпатичными террасами, погуглили цены и решили, что в следующий раз приедем сюда.
Идем дальше по минусам. Конечно, в Добра Воде "расеян" куда меньше, чем в Будве (не каждый первый, но каждый третий), но и сам поселок ни в какое сравнение с Будвой не идет. Упомянуто грязный, с отсутствием приятных едально-питейных заведений и наличием неприятных магазинчиков со скудным ассортиментом и высоковатыми, по сравнению с Сербией, ценами. Мы туристы бюджетные. Поэтому ходили на хорошие шведские завтраки (4 евро с человека) в центральный отель, а обедали и ужинали дома, ибо желание питаться кусками фастфудной пиццы и буреками из местных пекарен отпало после первого же их посещения.

Но даже в таких малоприятных условиях, отдых получился зачетным, ведь природа Черногории - великолепна, а как относиться к условным данностям - зависит только от нас самих.
Кстати, в Черногории делают отличное вино из чисто балканского сорта винограда Вранац. Его мы и попивали вечерами на закате. Попробовали почти всю ценовую линейку, кроме самых дорогих. Вот такое:
Советую. Еще интересный факт: до этого не видел, чтоб винную бутылку закупоривали пивной металлической крышкой.  Но это, правда, только на самом дешевом "вранаце" такое. На подороже которые - обычные пробковые.

А вот косовский пилс. Где б я его еще попробовал? Да простят меня сербы, но это лучшее из питого мной балканского масспива. Честно.
А еще мы на месте не лежали, а съездили в два интересных ближайших городка: Улцинь и Бар. Но об этом читай в следующем "номере".

Комментариев нет:

Отправить комментарий