среда, 29 июля 2015 г.

Дайте справку, что у меня есть справка

Думаю, без отрицательных впечатлений картина о Сербии была бы необъективна и как-то даже подозрительна. Пока могу выделить два таких минуса, которые обращают на себя внимание.

Во-первых, бюрократия. Казалось бы в 21-м веке живем, а бумажная волокита на уровне прошлого. На каждый шаг нужна бумажка, за каждую бумажку надо платить.

Пример: не далее, как сегодня, потребовалась от меня справка в пенсионный фонд о наличии ВНЖ. То, что в современном государстве такую информацию пенсионный фонд может запрашивать напрямую из министерства внутренних дел, промолчим. Короче, иду в МУП (МВД) за этой справкой, в МУПе меня шлют в агентство по работе с иностранцами заполнять анкету, агентство заполняет анкету, берет с меня за это 370 динар, дает квитанции на оплату за выдачу справки (300 динар) и налога за выдачу (еще 300 динар) и шлет в банк. Банк, конечно же, берет комиссию 120 динар. Отношу эту анкету и квитанции об оплате обратно в МУП. Жду два часа, и опа - справка готова! Таким образом, хренова бумажка для пенсионного фонда мне обошлась в 1190 динар и полдня рабочего времени.

И таких примеров куча. Постоянно какие-то бумажки куда-то требуются.

Во-вторых, леность (в словаре проверял - с одной "н"). Сербы - ребята замечательные, радушные и отзывчивые. Но литлбит ленивые, медленные и безответственные. "Обещанного три года ждут" - это точно про них, а "время - деньги" - совсем нет. Расслабленность присутствует во всем: в быту, в бизнесе. Остается только наблюдать за процессом и успокаивать себя: такой уж у них ритм, часть менталитета, приперся жить и работать - подстраивайся.

Тем не менее, эти минусы не столь значительны и тяжелы, чтоб перевесить все плюсы и испортить общее впечатление от Сербии.

Немножко не в тему, но все же: в данный момент Сербия занимает хитрую позицию по отношению к Европе и России. С одной стороны, "Да-да, мы проводим все положенные реформы, решаем проблему Косова и стремимся в Евросоюз!", с другой - "Русские - наши православные братья, и мы с ними навек; чей Крым - не знаем, но к санкциям не присоединимся!". Пока такое сидение на двух стульях Сербии вполне удается, страна получает преференции и с Востока, и с Запада (и нам, находясь в такой буферной зоне, с какой-то стороны, это даже выгодно), но сколько это продлится - неизвестно. 

Часто стены и заборы оклеивают пророссийскими плакатами, которые через несколько часов заклеивают проевропейскими. Мне вот даже удалось урвать кое-что на память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий