понедельник, 27 июля 2015 г.

Наши белградские заведения-фавориты

Тут я немного расскажу о наших любимых едальных и питейных заведениях Белграда. Вообще, конечно, вопроса "где поесть, попить и время в расслабоне провести" в Сербии не существует. А даже наоборот, на наш неподготовленный взгляд, мест общепита тут переизбыток. И проблема выбора становится проблемой, когда выбор не ограничен. И все же, выбор делать надо.

Кофейня Кафетериjа. Да, вот так просто, над названием авторы не заморачивались. Их по Белграду, кажется, три. Наша любимая - на Змаја од Ноћаја 13 близ Студентски трг.
Наверное, это одно из немногих мест в Белграде, где в меню есть "американо". Но мы приходим сюда пить "кемекс".
Бумаженции для заворачивания пожеванного бубльгума. Такого раньше не встречал.
Если хочешь вечерком попить коктейлей да еще и шумно потусить, то тебе в Блазнавац на Кнегиње Љубице 18.
Бар находится во дворе дома какого-то исторического деятеля по фамилии Блазнавац, отсюда и название. Посреди двора - настоящая карета, в которой можно сидеть и попивать коктики. Так как вечерами тут довольно темно и полно народу, то пофоткать я пришел днем. 
Сам видишь, интерьер - веселый, а официанты здесь пляшут и улыбаются, как будто удовольствие от работы получают. Ну и диджей с хорошим музыкальным вкусом тут по вечерам пластинки ставит. Короче, не соскучишься, захаживай, коли рядом будешь проходить.

Следующее заведение - ресторан Шта jе ту jе. К сожалению, фотки его случайным образом удалились из фотика. Поэтому, извиняюсь, выложу тут просто ссылочку на его сайт. Там и фоточки есть, и меню даже.

Чем же примечателен сей ресторан? А тем, что это ресторан национальной кухни с традиционным интерьером сербской кучи (куча - "дом" по-сербски). Ну и плюс, цены просто мизерные. К слову, обед - первое, второе и салат - обойдется здесь в 500 динар, а порции такие, что мы из этого места выкатываемся колобками и еще два часа отлеживаемся в соседнем парке Калемегдан. Про качество еды и его вкусовые свойства писать не буду - как такое опишешь? Очень круто, в общем.

Находится "Шта jе ту jе" на Цара Душана 18, угол Риге од Фере. Если хочешь отведать национальной сербской кухни по смешным ценам - обязательно к посещению.

Теперь фастфуд. Hummus Bar на Београдска 66. Наверное, это лучший фастфуд в моей жизни. Фалафель, шакшука, кебаб, шаварма - пальчики оближешь.
Ну и в качестве бонуса вегетарианский ресторан Gnezdo (Мале Степанице 1а, на лестнице под Бранковым мостом). Бонус, потому что обычно мы в него не ходим, ибо, во-первых, я не вегетарианец (Света - да, я - нет), во-вторых, цены по здешним меркам кусаются. Но интерьер - кайфовый, и качество пищи на высоком уровне. А еще это эксклюзив, потому что вегетарианцу в Сербии ой как тяжело найти немясные блюда в меню, не говоря уже о специализированных заведениях. Не понимают тут такое.
На этом пока всё. Если появятся другие любимцы (а они, уверен, появятся), обязательно поведаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий