пятница, 10 июля 2015 г.

Нерыночная цена, а также некоторые особенности сербского быта

Продолжаем прайс-рубрику от женушки, начатую здесь. На этот раз - супермаркет. И вот, что мы купили и сколько заплатили (цены в динарах):

Пиво Leffe 0,33- 100
Минеральная вода Knjaz Miloš 0,25 - 30
Консервированный тунец 0,08 - 100
Макароны из цельнозерновой муки - 75
Сыр козий - 990/кг
Сыр сербский традиционный (типа фета) - 390/кг
Ветчина - 600/кг
Хлеб - 40
Айвар (овощная икра) 0,7 - 230
Гречка 0,5 - 130 (дорого, да)
Томатная паста 0,5 - 43
Оливки с паприкой - 580/кг
Вино Stobi македонское красное сухое 1,0 - 260
Хумус 0,25 - 180
Рис бурый 1,0 -130
Кофе молотый 0,2 - 200

Гречка - редкий и диковинный продукт на Балканах, отсюда и цена. Говорят, раньше ее вообще купить не возможно было.

Идем дальше:

Мюсли 1,0 - 330
Сок персик-яблоко - 117
Кислая павлака (что-то между сметаной и сливками) 0,18 - 45
Печенье Integrino 0,18 - 65
Чай травяной пакетированный - 45
Молоко соевое шоколадное 0,25 - 1 (1 динар, потому что шло по акции с миндальным молоком)
Шоколад Mikado 0,75 - 120
Йогурт 1,0 - 90
Крем-сыр 0,2 - 120
Каймак (что-то между сметаной и маслом) 0,15 - 100
Вафли 0,72 - 200
Молоко миндальное 1,0 - 255
Масло сливочное 0,13 - 108
Печенье Plazma 0.08 - 47

Последнее в списке печенье "Плазма" купили специально - показать. Отношение сербов к этому печенью очень странное. Это что-то типа мастхэв. Плазма есть в каждом доме, его едят просто так, крошат в молоко, делают коктейли "плазма-шейк" (в меню кафешек так и написано), используют как коржи в тортах. Плазма стала именем нарицательным так же, как нескафэ. Нас даже спрашивали: "Вы пробовали плазму? Вы чтоооо?! Обязательно попробуйте!". На вкус наиобыкновеннейшее печенье, типа нашего детского. Вообще ничего особенного. Не понимаем мы сербский ажиотаж вокруг этой плазмы.

Большие затруднения, наравне с гречкой, вызывают поиски чая. Простого черного чая. Тут он в основном травяной и недешевый. Зато кофе - очень дешевый. Меня, как любителя именно его, это очень радует.

В местных супермаркетах, да и в других магазинах, а также пекарах, продукты выдают в биоразлагаемых пакетах. На Родине мы старались как можно меньше использовать пластик, и от пакетов в магазинах всегда отказывались. А тут по этому поводу можно расслабиться. Это хорошо.

Одной из особенностей сербских супермаркетов является нарезка. Я имею в виду сам процесс. То есть, когда ты подходишь к прилавку с ветчиной или сырами и заказываешь, то продавщица обязательно начнет нарезать твой заказ. В России по умолчанию тебе отрежут, к примеру, 200 грамм сыра и выдадут на руки. Чтоб нарезали - надо просить. Здесь же, наоборот, надо просить, чтоб не резали. Так вот, вся эта нарезка занимает кучу времени, и у прилавка с деликатесами всегда собирается очередь. Надо заметить при этом, народ терпеливо ожидает своей очереди, не бунтует. А продавщицы в это время медленно нарезают заказы, принимают и раскладывают новый товар, нередко заводят разговоры со знакомыми клиентами в очереди, интересуются жизнью, семейным положением, наличием детей. Поэтому в некоторых особо продвинутых супермаркетах существует электронная очередь в отдел деликатесов. Ты подходишь к аппарату, берешь номерок, и идешь дальше отовариваться. Подойдет твоя очередь - тебя вызовут.

Еще кое-что: в Сербии принято сдавать стеклянную тару в магазин. То есть ты купил пивка, выпил - неси пустую бутылку в магазин и получай следующее пиво с 30% скидкой. Да, цена на пиво/воду зависит от того, сдаешь ты при покупке тару или нет. Кстати, алкогольную продукцию, включая пиво, здесь продают только до 22.00. Не успел - иди в бар. Который в большинстве случаев работает до 23.00, ха-ха!

Ну, и раз уж завел тему о барах... В Сербии не принято смешивать еду и напитки. Здесь существуют либо едальные заведения, либо питейные. Питейных гораздо больше и в них не найти ничего, кроме жидкостей: ни орешков, ни чипсов, не говоря уже о каких-нибудь вшивых сендвичах и бургерах. Хочешь есть - валяй в пиццерию или пекару, потом возвращайся и пей свое пиво. Для нас, русских, привыкших к полному ресторанному ассортименту в барах и кафе, это проблемка. Надо привыкать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий