понедельник, 6 июля 2015 г.

Ну, как мне в "эмиграции"?

Спустя полтора месяца первоначальный восторг трансформируется в тихое удовлетворение. Процесс ассимиляции пошел. Городской комфорт, коммуникабельность местного населения, позитив, парящий в воздухе - то, чего так не хватало на родине. И к этому быстро привыкаешь.

Я постоянно сравниваю родной Ростов и Белград. Их очень удобно сравнивать. Площадь и население чуть ли не один в один, климат схожий, и даже некоторые улицы, их части, на первый взгляд не отличить - вот Пушкинская, вот Садовая, вот Чехова! Но в то же время, качественно - разница колоссальная. По всем пунктам. Белград - город для жизни, нормальной такой, комфортной жизни. Нет проблем, куда пойти вечером после работы или в выходные - развлечения и места отдыха на любой вкус от дешевых до бесплатных - куча парков и зеленых зон, детских и спортивных площадок (в нормальном, не разрушенном состоянии!), кафешек и баров на стиле; пробок нет, общественный транспорт развит, велодорожки - короче, полный набор удобной городской инфраструктуры. А еще нет (по крайней мере, я пока не видел) шатающихся по улицам алкашей и прочего быдла. Цыгане есть, но погадать не предлагают, и вообще, неудобств никаких не доставляют; даже наоборот, придают своими редкими вело-повозками и лошадьми с телегами особый колорит.

Кстати, о преступности. По заверениям местных, она здесь стремится к нулю. Кража велосипеда - уже событие. И действительно, мы постоянно замечаем: "О, это вот так просто лежит?! У нас бы уже стырили!". Конфликтов и потасовок пока не видели.

Единственное, чего остро не достает - родных и близких. Все же, чтоб завести друзей здесь, надо не просто свободно общаться и находить общие темы, но и что-то более глубокое, ментальное. Чтоб такое обресть, потребуется время - по-другому никак.

2 комментария:

  1. Отличное место для жизни выбрали) А как с ВНЖ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да, место, как нам кажется, самое что ни на есть. Эдакая буферная зона между Россией и Европой) ВНЖ ожидаем. 15 июля должны получить. Делали по регистрации фирмы. В постах ниже есть немного информации.

      Удалить