вторник, 17 мая 2016 г.

Год

Сегодня ровно год как мы живем в Сербии, и тут должен быть пост о глобальных итогах и планах на будущее. Но так получилось, что принципиально нового рассказать нечего, а планы на будущее (далекое, по крайней мере) не имеют четких очертаний.

Для меня главный итог в том, что вторая часть названия блога до сих пор актуальна -  мы ни хрена не выучили язык. Хотя казалось, что уж за год точно будем чирикать с сербами как местные. К сожалению, нет. Все так же жалко отделываемся парой стандартных фраз и спасаемся инглишем. Уже стыдно сербам в глаза смотреть, когда говоришь, что живешь тут год, на английском языке. Друзья и неугомонные путешественники из Perito Burrito подарили нам огроменный сербско-русский (и наоборот) словарь. Дай бог, поможет в изучении.
В остальном же по-прежнему разочарований никаких, и теперешние впечатления мало отличаются от первоначальных. Сербия и сербы нам нравятся, жить тут комфортно и легко. Из неудобств: в последние дни какой-то молодой сосед пристрастился к ночным и шумным (очень!) вечеринкам в стиле "турбо-фолк" в подземном гараже нашего дома. Спать под них трудновато. Местные почему-то на это не реагируют, а сами мы неместные и вступать в строгий диалог на языке жестов чет не решаемся.

А, ну и еще я похудел.

1 комментарий:

  1. Привет соседям! Добро пожаловать на наш семейный блог о жизни в Нови-Саде http://pythago.ru/

    ОтветитьУдалить