вторник, 28 февраля 2017 г.

Как я в сербскую баню ходил

Давеча решили протестировать сербские оздоровительные курорты. Ну, то есть не лечением заняться, а в целях расслабиться на денёк, да и глянуть, что это за "бани" такие, коими Сербия славится (на территории Сербии много термальных источников, по-сербски "бани", на базе которых существуют эти самые курорты). Я в фейсбуке кинул клич, мол, дорогие соотечественники, проживающие в Сербии, посоветуйте баню со следующими критериями: поближе к Белграду, чтоб вокруг было что посмотреть, и самое главное — недорого. Народ насоветовал бань с десяток. Цены почти везде идентичные (порядка 3000 динаров за сутки с завтраком и посещением бассейнов). По расстоянию от Белграда и наличию пары достопримечательностей в округе выбрали баню Врдник в одноимённом селе у подножья Фрушки горы.

По приезду в Врдник решили для начала осмотреть окрестности, а потом с чистой совестью отмокать в бассейнах. Село Врдник — типичное сербское село: тихое, уютное, опрятное. Я всё время удивляюсь, как сербские населенные пункты отличаются от наших. Люди живут небогато, но при этом не спиваются, а ведут хозяйства, занимаются мелким бизнесом, поддерживают всё в чистоте и порядке. Грязи нет!

Врдник имеет две достопримечательности: развалины какой-то башни и старинный монастырь. Насчет башни тут ещё спорят, кто и когда её построил: то ли древние римляне, то ли венгры.
Монастырь XVI века — действующий, населён монашками. Я в религиозных символах ничего не понимаю, поэтому рассказывать больше нечего. Просто приложу картинки снаружи и внутри.
По достопримечательностям всё. Вот еще парочка забавных врдниковских деталей: автомобиль местной скорой помощи и юмористические таблички у входа в клуб пенсионеров. 
"Объект под видеонаблюдением", "Время работы: когда как".
Чем в этом клубе пенсионеры занимаются — не знаю. Судя по объявлениям, вино и ракию продают.

Зашли отобедать в центральную ресторацию. Оказалось, что заведение называется "Код Путина". В переводе на русский "У Путина", но и "Код Путина" клёво звучит (как код Да Винчи, только Путина). Сидящий внутри мужчина похвастался какой-то грамотой, попросил сфоткать. Я не отказал. Обрати внимание на знак "Курить запрещено". Это нонсенс! В тотал-курящей Сербии только самые отважные выскочки могут позволить себе такие запреты. Может, за это грамоту дали...
При всей убогости места, здесь оказалась самая вкусная плескавица за всю мою жизнь в Сербии. Гарнирная картошка — поганая.
Что касается самого курорта: вполне совковый санаторий, но всё чистенько, исправно. Особенно порадовал завтрак — достойный набор. В бассейне в основном пенсионеры. Но сейчас не сезон, так что довольно просторно. Вода — парное молоко (32 градуса).
Часа в термах нам хватило с головой, потом стало скучно и мы пошли спать. Делать там больше нечего. Перед сном, правда, ещё посмотрели пару серий Свинки Пепы на сербском. Отлично помогает в изучении языка. Рекомендую.

Рано легли — рано встали. Про завтрак я уже писал — хороший. Перед выпиской сходили ещё раз в бассейн и поехали в Белград. По пути решили заехать в городок Рума. Как и все сербские городки, Рума имеет малюсенький исторический центр, кроме которого смотреть не на что.
Обожаю велостаричков. В Руме их много, как нигде.
Мы заглянули в какой-то музей (нам провели бесплатную персональную экскурсию), попили кофе на центральной площади (хотели ещё присесть где-нибудь на обед, но привлекательных заведений не нашли) и пошли на автовокзал. Автовокзал нас немного обескуражил. Как после войны. И никого.
Причём здание снаружи выглядит вполне прилично и ничего не предвещает такого внутреннего состояния. Как так? Что это? Спросить было не у кого. Ни расписания автобусов посмотреть, ни билетов купить. Благо, рядом оказалась железнодорожная станция, с которой мы благополучно уехали в Белград на новёхоньком поезде.

2 комментария:

  1. Василий, как всегда очень интересно! Спасибо! Можно вопрос? Может и глупый, но всё же спрошу... а вода в бассейне пахнет хлоркой?

    ОтветитьУдалить