четверг, 9 марта 2017 г.

Искусство наслаждаться

Знаешь, чему мы здесь учимся у сербов? Умению наслаждаться жизнью, каждым ее моментом, сиюминутно. Жизнь — она здесь и сейчас, а не где-то завтра или послезавтра (которых может и не случиться). Есть у сербов слово, не имеющее аналогов в русском языке — мерак. Мерак — это перерыв, пауза на кайф от простых вещей. Это может быть и чашечка кофе в кафешке, и созерцание покачивающихся на ветру деревьев в парке, и так называемый "смол толк", приятная маленькая беседа с соседом или вовсе незнакомцем. Серб может экономить на чем угодно, но не на мераке. Даже если в кармане последний динар, он потратит его на чашку кофе или бокальчик пива в кафе, просто чтоб насладиться, а потом будь что будет. 

Маленькая иллюстрация. Недавно я наблюдал такую сценку: бомжеватого вида мужичок на ржавом детском велосипеде встретил (по-видимому, знакомого, а может, и нет) дворника, и они тут же сели поболтать за столик кафе на центральной площади города, заказали кофе и пиво. Их не волновала стоимость напитков, они даже в меню не смотрели. Потому что, когда получаешь удовольствие, это не важно. Важен сам момент, радость от общения и обстановки, а не какие-то там материальные ценности.
У большинства магазинчиков, парикмахерских, мастерских и лавочек стоят столики со стульчиками. Да, для него самого, для мерака. Не покидая рабочее место, серб доставляет себе удовольствие: делает перерывы на кафу и сигарету не на заднем дворе втихаря от начальника, а открыто, имитируя полноценный отдых в заведении.

Сербам вообще много не надо, у них нет стремления к роскоши и богатству, довольствуются тем, что есть. Именно поэтому, я думаю, Сербия никогда не будет богатой страной. И не потеряет душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий