понедельник, 13 марта 2017 г.

Походный пост

Как-то так получилось, что мы упали на хвост местному клубу любителей походов. Сербским знакомым спасибо за наводку. В субботу ходили в поход. Вообще, мы любители вылазок на природу, но профессиональноорганизованного опыта до этого не имели. Было жутко интересно. Дело в том, что в Сербии огромное количество красивых мест, куда без машины не добраться. А машины у нас нет. А тут в эти места тебя отвезут, опытный проводник по козырным местам поводит, и обратно в Белград вернут. Так что мы загорелись. Не смущал даже факт, что в день похода обещали дождь и минусовую температуру. За неимением туристического снаряжения, явились на сборы в том, что есть. Я прибыл в белых кроссовках, чем произвел заметное впечатление на всю группу. Гид несколько раз переспрашивал: "А у тебя точно другой обуви нет?". Ну нет у меня другой обуви. То есть есть, но для похода она подходит еще в меньшей степени. В итоге, и я, и все участники по окончании похода удивлялись, что мои кроссовки остались идеально чистыми, в отличие от профессиональной обуви остальных. Ну вот как-то умудрился.

Наша цель — горное местечко Дивчибаре в Центральной Сербии. Автобус с двумя десятками любителей потусить по природе до цели ехал с остановками. Первая — некий городок Мионица, куда нас завезли позавтракать. На эту фотку вместились все имеющиеся в нем достопримечательности.
Однако больший интерес у нас вызвала другая достопримечательность — старая "пржионица" (место, где кофе обжаривают и мелют). Говорят, из этой пржионицы заказывают кофе многие белградские заведения. Прям внутри можно сесть за столик и заказать кофе, который при тебе обжарят и помелют. Чем мы, конечно, не приминули воспользоваться. Чашечка — 50 динаров. Кофе — отличный!
Следующая остановка — водопад. Сам водопад не "ах", интересней было к нему спускаться. Он находится в ущелье, спуск к нему довольно крутой.
После водопада нас доставили на вершину какой-то горы. Тут шел снег, дул ветер. В Белграде мы такой погоды не видели. Вот наша команда.
Про особое внимание к нам со стороны остальных участников похода рассказывать не буду — "брачо руси" со всеми вытекающими.

Далее мы двинулись по горным склонам к какой-то речушке (название не помню), которую предстояло перейти три раза. Кажется, что речка узкая, перепрыгнуть можно. Можно. Но не в сырую и холодную погоду, когда каждый камень — лед. Честно скажу, было страшновато свалиться в ледяную воду. Сербы заметно суетились, когда я в белых скользких кроссовках преодолевал препятствие. Но все три перехода мы преодолели успешно, чем вызвали зрительный респект профессионалов.
Было удивительно, как в горах меняется температура и погодные условия. В долине тепло и тихо, сквозь пожухшую траву пробиваются первые цветочки, а буквально через 5 минут крутого восхождения на вершину всё в снегу и метет метель.
Виды из-за тумана вышли не очень, но кое-что есть.
В итоге мы прошли порядка 13 км и завершили поход в ресторане. После обеда нас доставили в Белград. Забавно, что буквально после первого часа похода у каждого серба начали одна за другой вырисовываться в руках фляжки с ракией, которой они непременно хотели с нами поделиться. Но никто не напился. Напиток исключительно для согрева и настроения.

По итогу хочу сказать вот что: нам понравилось и хотим еще. Тем более, что стоят такие мероприятия 10-15 евро с человека. Уже запланировали следующую поездку. 

Поход на природу сложно представить без наглядных фоток, а в тексте их маловато, поэтому вот еще, без текста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий