среда, 22 августа 2018 г.

Туда и обратно: Вишеград

На прошедших выходных сгоняли в Вишеград. Собирались давно, но все как-то не по пути было. А тут подвернулся дешевый однодневный тур. Воспользовались. Кроме Вишеграда, тур включал посещение средневекового монастыря и Дрвенграда Кустурицы. В Дрвенграде мы уже были три раза. В этот раз даже не заходили на территорию комплекса. Вход платный — 250 динаров. Еще чего! Во-первых, мы знаем, как войти бесплатно: надо обойти Дрвенград с другой стороны. Во-вторых, предпочли спуститься на ж/д станцию "Мокра гора" и позавтракать там под отправление состава "Шарганска осмица". Фоток я не делал, их тут предостаточно.

Что касается средневекового монастыря, то вот он. Ничего интересного про него не знаю, гида слушал невнимательно.

Вишеград находится в Боснии и Герцеговине, недалеко от сербской границы, и знаменит тремя вещами: старинным каменным мостом через реку Дрина; уроженцем и Нобелевским лауреатом Иво Андричем, который написал роман про этот мост, за него же и премию получил; и комплексом Каменград или Андричград, как хотите.
Каменград был придуман опять же Кустурицей с целью привлечения туристов. Туристов, действительно, хоть и не много, но привлекает. Зато местных отталкивает. Говорят, комплекс обошелся 15 миллионов евро, и жители Вишеграда не верят, что из кармана Кустурицы, думают, что из городской казны, и отказываются туда ходить. Каменград им не нравится.
Мне тоже Каменград не понравился. Задумывался он с тем, чтоб показать, как бы мог выглядеть Вишеград, не подвергавшийся войнам и разрушениям. Но выглядит все искусственно и уныло. Церковь, пара кафешек, недостроенный отель и целых три кинотеатра, на которых Кустурица не преминул изобразить себя любимого. В кондитерской тоже проявления политических вкусов "маэстро". Зачем туристам, поедающим мороженое, их лицезреть — непонятно.
Самое интересное в Вишеграде — каменный мост, построенный еще турками, и река Дрина под ним невероятно бирюзового цвета.
Прогуляться по мосту, посидеть в кафе с видом на него и реку, прокатиться на катерке — вот и все, что можно сделать в Вишеграде. Трех часов на город достаточно.

P.S. Было жарко, решил освежиться почему-то безалкогольным пивом Sarajevsko. Ничего хорошего от него не ждал, ибо алкогольные представители бренда меня не впечатляют. Что сказать, это лучше безалкогольное пиво, которое я пивал. Три банки я приговорил на месте, еще несколько увез с собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий