понедельник, 15 июня 2015 г.

Шарганская восьмерка, или В гостях у Профессора

В прошлый наш блиц-тур по Балканам между Белградом и Сараево мы посещали деревню Эмира Кустурицы "Мечавник". Это было чуть ли не сильнейшее впечатление всей поездки. Мы поклялись себе, что обязательно туда вернемся. И клятву сдержали - вот мы опять здесь.
(Тут я сразу быстренько оговорюсь: некоторые фоточки - с прошлого посещения, перефоткивать не стал).

По порядку. Мечавник - искусственная деревня-отель, построенная Кустурицей (на его деньги то есть), в которой он сам и живет. Большинство домов - реальные этнические строения, перевезенные из разных уголков Сербии и Боснии и отреставрированные. Находится деревня на территории другой, уже неискусственной, деревни Мокра Гора. Ранее из Белграда в Мокра Гору можно было попасть на автобусе Белград-Сараево. Но в этот раз я такой рейс не нашел, точнее, рейс изменил маршрут и через Мокра Гору не проходит. Есть еще другой вариант - с пересадкой в ближайшем городке Ужице. Так мы и поехали. До Ужице добрались на поезде, по выходу из которого нас перехватил таксист Милош с предложением отвезти в Мечавник по автобусной цене. Мы, не долго думая, дали согласие.

По дороге Милош рассказал нам, что работает с вип-посетителями Мечавника, по непосредственному указу Профессора (так местные и работники отеля называют Кустурицу) возит их туда-сюда. Вот, например, на днях приезжал Никита Михалков. Самого Михалкова Милош не вез, вез все гостинцы (выпивку и жрачку), которыми одарил его Профессор. А Профессора сейчас в деревне нет, он в Требинье снимает новый фильм с Моникой Беллуччи. Ну, нет и нет, в другой раз, значит, свидимся.

Свободных номеров, как и в прошлый раз, в Мечавнике не оказалось. Но об этом мы знали заранее. И поэтому решили, что так же, как и тогда, впишемся у местного дядьки (тоже Милоша) в 100 метрах от профессорского Древенграда (второе название Мечавника), тем более, что это в три раза дешевле. Милош-таксист еще в пути набрал по мобиле Милоша-хоста и сообщил нам, что нас ждут с распростертыми объятиями. И действительно, дядька Милош признал нас, обрадовался, что мы опять к нему пожаловали, и подарил баночку меда со своей пасеки (мед - кайфец). Вот такой дом он сдает:
В нашем распоряжении весь второй этаж с террасой и видом на опупительные горы.
А в Мечавник мы ходили гулять и на ужин.
Тут улицы названы любимыми персонажами Кустурицы, а из репродукторов поет Боб Марли.
Вообще-то, на этот раз главной целью поездки была "Шарганска Осмица" (реставрированная железная дорога, 1925 года рождения), на которой по плотнографическим причинам не смогли прокатиться в прошлый раз.

Поездка на шарганке занимает 2,5 часа и стоит 600 динар (300 рублей на наши то есть). Честно скажу: я испытал щенячий восторг! Какое-то детское счастье просто! Как на детской железной дороге в Ростове-на-Дону в парке Островского, только по горам с тоннелями и на ретро-поезде.
На одной из станций Голубичи происходит главное действие киношки Кустурицы "Жизнь как чудо". Видал такой, помнишь?
А этот мобиль помнишь?
Между Мечавником и "шарганкой" мы бродили по горам и мелким деревушкам, то и дело останавливаясь отдышаться и прийти в себя, чтобы не сойти с ума от красоты. Ребзя, это надо видеть. Вот просто надо и всё тут.
Далее идут рэндомные фоточки без описания. Да и какое тут может быть описание...
А это я на станции гуляш ем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий