среда, 17 июня 2015 г.

Миниотчет

Сегодня ровно месяц с нашего переезда в Сербию. И сегодня же мы прошли последний этап нашей легализации в этой стране - собеседование в Министарстве унутрашњих послова (МВД, по-нашему). Теперь месяц наше дело будут рассматривать, и по итогам должны дать боравак (визу на ВНЖ).

Если интересно, процесс регистрации фирмы и получение боравака на этом основании подробно расписан здесь. К услугам этой конторы мы и обратились. На всё про всё у нас ушло меньше двух тыщенок евро: услуги конторы, госпошлины и сборы, постановка на бухучет, всякие страховки и прочее.

Какие-то определенные итоги подвести сложно. Пока еще очень много непонятностей, связанных, например, с ведением деятельности моей новоиспеченной фирмы. Банковские услуги тут, конечно, до уровня российских не дотягивают (да-да, товарищ, в России банковский сегмент развит достаточно хорошо), плюс определенные законодательные загвоздки в отношении нерезидентов, во многом усложняющие финансовую деятельность. Например, со своей российской карточки я не могу перевести деньги на свою же сербскую. Нерезидент - и всё тут. Или получить оплату на счет фирмы от физлица-резидента - не могу. Закон не позволяет.

Ну, да ладно. С этим мне предстоит потихоньку разбираться и, надеюсь, разберусь. А так, вообще, тут очень клёво. Комфорт и душевное равновесие.

Подходящей фотки для этого поста не нашлось, поэтому пусть будет такая, ладно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий