четверг, 25 июня 2015 г.

Общественный транспорт в Белграде

Теперь что касается общественного транспорта. В Белграде он развит очень даже хорошо. У меня лично к нему претензий нет. Автобусы, троллейбусы и трамваи ходят по расписанию, долго ждать не приходится. Из любой точки города можно всегда уехать. Есть ночные маршруты, правда стоят они в два раза дороже.

Транспортный парк неоднороден: есть вполне современные машины с кондёрами и прочими удобствами, а есть откровенное старье, душное и вонючее. Разнообразие - это нескучно, по крайней мере.

У каждой остановки свой номер. И при желании, можно отправить эсэмэску на специальный бесплатный номер, а в ответе узнать, через сколько минут/остановок приедет твой автобус (говорят, скоро в Москве подобное организуют). Остановки имеют всю необходимую информацию для пассажира: карту города, маршруты, твое местонахождение и так далее, и тому подобное.
А вот проезд дороговат - 89 динар (45 рублей). Но, если едешь с пересадками, то повторно платить не придется. Главное - уложиться в 90 минут. Оплата производится карточкой способом прислонения к терминалу на входе в транспорт. В Ростове такое делали-делали - не доделали. О причинах я догадываюсь, но писать не буду - вдруг ошибаюсь.
Как в цивилизованных странах, оплата производится на условиях доверия. Изредка (мы два раза видели) в автобус заходят контролеры в поисках "зайцев". Величину штрафа не знаю - за проезд плачу, как честный человек.

Ходят слухи, что в Белграде есть, вроде как, метро. И мы однажды даже, кажется, видели спуск в него. Но пока этим вопросом особо не интересовались. А надо бы.

А еще тут есть такой сайт. Там, кроме стандартного поиска улиц и учреждений (типа, нашего 2GIS), можно отметить точками, где ты находишься и куда тебе надо, и он выдаст всевозможные маршруты (наикороткий и наибыстрый) с подробным описанием, как дойти, на что сесть, где выйти. Для городских новичков очень удобно. Я постоянно пользуюсь.

UPD: Таки выяснили мы насчет метро. Это недометро. Система городских электричек Беовоз связывает центр Белграда с пригородами. Интервал движения - 15-30 минут. Особой популярностью у горожан не пользуется, зато пользуется у пригорожан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий