понедельник, 14 сентября 2015 г.

Сремски Карловци

К нам приехала мамуля. Мы ей тут основные достопримечательности показываем. А в прошедшее воскресенье решили ее в Нови Сад свозить. Заодно и в Сремски Карловци заглянуть, которые в наших планах посещения уже давненько, но вот что-то до этого случая никак. Оказалось, что в эти дни там проходит ярмарка-праздник винограда. Сам Бог велел.
Сремски Карловци - средоточие сербской истории и культуры. Тут были открыты первые гимназия и семинария в Сербии, проходили важные совещания и переговоры (кстати говоря, именно в Карловцах впервые в истории дипломатии был использован круглый стол), и в 20-х годах прошлого столетия здесь даже располагалась штаб-квартира русского белого движения под командованием Врангеля. А особенно интересным для моего читателя-земляка будет факт, что Сремски Карловци является побратимом Новочеркасска и Батайска.
Дедушку Пушкина помнишь? Ганнибала? Так вот этого Ганнибала выкупил у турков русский посол сербского происхождения Савва Лукич Рагузинский-Владиславич и привез Петру Великому. Этому Рагузинскому здесь памятник стоит. Ибо сделал он для городка немало: занимался просветительской деятельностью, построил школу и больницу.

А еще Карловци славятся своим домашним вином. В каждом доме, в каждой семье свой рецепт, который хранится в секрете и переходит от отца к сыну (ну, или от матери к дочери). Тут придумали смешивать виноградный сок, вино и ликер и назвали полученную смесь "бермет". За местным берметом, говорят, целая охота. Вина на ярмарке - море. Правда много подегустировать не удалась - с мамой все-таки. 

Три фоточки с праздничным настроением имею:
Городок нам приглянулся. Думаем, что приедем сюда еще разок, когда праздника не будет и толп народа, соответственно, тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий