вторник, 22 декабря 2015 г.

Виза

Наличие боравка дает право обращаться за визами других стран прям в Сербии. Лететь в Россиюшку не надо. Мы решили этим правом воспользоваться и подались в посольство Венгрии за "шенгеном". Не просиживать же новогодние праздники в Белграде.

Так вот, документы на визу те же, что и в России. Для владельцев бизнеса есть дополнения:
- решение о регистрации фирмы из АПР
- выписка со счета фирмы из банка
- справка об отсутствии задолженности по налогам из Налоговой администрации
Выписку с личного счета в этом случае делать не надо. 

Это я для себя пишу, чтоб в следующий раз не забыть. Об этих допдокументах мы узнали уже при подаче, и мне пришлось очень неполако крутануться, чтоб собрать эти документы за день и успеть к закрытию приемной посольства.

В целом, подача прошла миленько. Нас обслуживал добродушный дядечка, подробно все рассказывал, давал советы, а также фотографировал и снимал отпечатки пальцев. Звонить в посольство с вопросами я не советую. Мы как-то целый день провисели на телефоне: нас то бесконечно переключали, то просили перезвонить. Лучше сразу приходить в приемную и интересоваться всем, что интересует.

"Шенген" нам дали на три месяца. Ну и в итоге, да, половину новогодних каникул мы проведем в Будапеште, в котором уже однажды были, но были мало, а город стоит того, чтоб уделить ему внимания побольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий