понедельник, 7 декабря 2015 г.

Выходной зимний обыкновенный

Что делать в Белграде зимой?.. Если думаешь, что здесь в это время года уныло, то нет. Например, можно провести выходной день так...

Есть тут такое мороженое Moritz Eis. Кроме потрясающего вкуса, натурального составляющего и супер-дизайна, эта марка предлагает по утрам воскресений собираться у себя в кафе на прослушивание юных академических музыкантов. Предложение мы приняли и с 11.30 в компании милейших бабушек в красных джемперах и усатых дедушек в клетчатых пиджачках и бабочках за чашечкой кофе и стаканчиком мороженого наслаждались сонатами и увертюрами. В такого рода музыке я понимаю чуть больше нуля, хоть и имею оконченное среднее музыкальное образование. То ли оттого, что из музыкальной школы я выпустился в двенадцатилетнем возрасте, то ли оттого, что средней моей оценкой по сольфеджио была "двойка", но факт остается фактом: я и классическая музыка существуем параллельно и друг другом почти не интересуемся. В случае нашего пребывания на данном мероприятии важна атмосфера самого действа - теплая и домашняя.

После концерта самое то - посетить музеи и галереи современного и не очень искусства. Вход почти везде свободный.
Далее, духовно пресытивщись, можно не спеша - или, как говорят в Сербии, полако (вообще, "полако" в Сербии - это не слово, это жизненное кредо) - прогуляться по старым улочкам Белграда, изредка заглядывая во дворики и подъезды.
Яйца в холодильнике кончились? Кончились. Тогда на рынок зарулить. Вот они, домашние, большущие:
Гуляем дальше.
Вообще, если б я был экстерьерным архитектором, то, прошу прощенья, писался б в Белграде от восторга. Потому что рассматривать лепнину и барельефы тут - то еще удовольствие.
Там, ниже по блогу ты, наверное, видел еще кучу примеров такой красоты. Нет - так полистай!

А это на улице Хиландарска местный арт-активист устраивает инсталляцию. Экспозиция, между прочим, все время обновляется.
Чуть ли не первым делом по приезду в Сербию мы купили себе велосипеды. Про экологичность, здоровье и удовольствие рассказывать не буду, расскажу лишь, что наличие двух колес существенно экономит наши деньги. Мы почти не тратим их на общественный транспорт, который тут недешевый. По грубым подсчетам в месяц в нашем кармане остается на 6000-7000 динар больше, чем могло быть без великов. Условия Нового Белграда позволяют использовать этот вид транспорта даже сейчас, в начале декабря. Центральная часть Белграда совсем не велосипедная (географическая холмистость + узкие, заставленные машинами улицы), поэтому педали мы крутим только до нее, паркуемся, а дальше пешком.
Впрочем, я отвлекся. Далее были перекусы в пекарах, поиски гирлянды в китайских магазинах и дневной сон, которые фотодокументировать я не стал. А вечером мы отправились на концерт какой-то тайской рок-группы. 
К сожалению, тайцы пели на чужом (на инглише) и чужое (перепевали всякие женовокальные инди-группы). Но фоном ничего так, сойдет. Тем более, вход опять же бесплатный. Такие дела.

Подводя черту, хочется заметить, что в Белграде каждый день происходит масса культурных событий, о большинстве которых мы даже не знаем, часто бесплатные, а погода зимой, в частности в декабре (+7 +10 °С), вполне располагает к прогулкам. Единственный минус - короткий световой день. Так что зима - не повод для хандры. Долой уныние!

Комментариев нет:

Отправить комментарий