воскресенье, 4 октября 2015 г.

Кошутняк и Топчидер

Погоды в Белграде сейчас стоят чудесные. Сухо, солнечно, в тени прохладно, на солнце жарко - идеальная осень. Такое дома просиживать никак нельзя. Так что вчера мы решили отправиться куда-нибудь на природу, но чтоб не сильно далеко. Благо в Белграде внутригородских зеленых зон достаточно. Настолько достаточно, что нам с ними еще знакомиться и знакомиться, изучать и изучать, впрочем, как и сам Белград. 

Поехали, в общем, в Кошутняк и Топчидер. Это такие лесопарковые зоны, расположенные по берегам Топчидерской реки. Ну, есть тут такая, да. До района Чукарица доехали на великах, а дальше пешком. Кошутнякский лес находится на холме, и в некоторых его местах открывается неплохой вид на Белград. Как, например, на этой поляне с кайфовой кафешкой:

Тут мы полюбовались округой, попили невкусного кофе, насмотрелись на игрища собак и детей и двинулись дальше вниз по склону в Топчидер.
Железнодорожная станция Топчидер
Топчидер латиницей пишется как "topcider" и нам всё время хочется назвать его (да мы и называем) "топсайдер" (модникам, шарящим в обуви, привет). Это парк, историческое место, одно из главных мест отдыха белградцев.
Тут же находится бывшая резиденция Князя Милоша и 160-летний платан перед ним.
Пруд в парке оккупирован брачующимися. Видимо, свадебные фотосессии здесь - белградский мастхэв, ну, как у нас с "тачанкой", "стачкой" и "вечным огнем" (достопримечательности Ростова-на-Дону). К слову, свадьбы в Сербии похожи на наши, только поскромнее мальца.
В Топчидерском парке мы повалялись на траве, перекусили чем Бог послал (персиками и чаем из термоса) и поплелись обратно в Кошутняк дорогой извилистой.
Ближе к цивилизации начали появляться спортивные сербы. Не перестаю удивляться: суббота, вечер - иди расслабляйся в бар, ан нет, вона, руками машут да круги нарезают. При этом, будь уверен, бар тоже не отменяется, только по программе чуть позже.
Ну, всё, вроде, нагулялись. Покатили домой. Но сначала - фотка на память с достопримечательным чукарским фонтаном.
Ну и фотка на ходу - мост, по которому мы часто ездим, и который напоминает нам то ли Сан Франциско (в котором мы ни разу не были), то ли еще что-то американское. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий