воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Через Гроцку к Смедерево

Давеча ездили в Смедерево. Без особых причин, просто поглазеть, развеяться. Желание по чуть-чуть Сербию изучать присутствует, а инфа о том, что Смедерево был древней столицей страны, добавила любопытства.

Путь туда лежит через некий поселок Гроцка, ничем не примечательный, просто в каком-то путеводителе прочитал "поедете в Смедерево - заедьте в Гроцку". Ну, окей, не сложно. Короче, сделали остановку там, позавтракали. Мой вывод: поедете в Смедерево - езжайте без остановок. В Гроцке делать нечего. Одна улица, церквушка с необычным куполом и ручеек - вот и все достопримечательности. Собак бродячих еще много.

Что касается Смедерево... Главная его достопримечательность - крепость, единственная равнинная в Сербии и одна из крупнейших в Европе. Но внешний ее вид отнюдь не впечатляет. В 1941-м году тут взорвался склад немецких боеприпасов, отчего крепость очень пострадала. Реконструкцией, видимо, пока никто не занимается.
Ну, и сам город Смедерево тоже ничем не удивил и мало чем запомнился. Наверное, после Белграда, Нови Сада и Суботицы от остальных сербских городов ждать чего-то "из ряда вон" не стоит. Как обычно, маленькая главная площадь с церковью плюс гулятельная улица. Может, что-то есть еще - мы не знаем.
Стыдно признаться, но самым запоминающимся из поездки стал обед в местном ресторанчике. Наивкуснейшая телячья чорба (вид супа), огромная порция витаминного салата с сыром "качкавал" и глинтвейн, который в Сербии называется "кувано вино" ("вареное вино" дословно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий