понедельник, 2 ноября 2015 г.

Кое-что еще

Физическое проявление чувств в публичном месте - для серба вещь само собой разумеющаяся. Тут и там парочки, не стесняясь, целуются французскими поцелуями: на улице, в торговых центрах, на детских площадках. Почти на каждом перекрестке в ожидании зеленого света семафора влюбленные не теряют времени даром. На лавочках забираются друг на друга с ногами и гладят там, куда руки достают. И это касается не только молодежи. Мы сто раз видели такие же наглядные приливы страсти у лиц постарше, вплоть до пожилых. Спросишь меня, что я об этом думаю? Ничего. Просто констатирую факт, русскому глазу непривычный.
Если серб намерен делать ремонт в квартире или шумно отпраздновать день рождения дома, он обязательно предупредит об этом соседей: обойдет поквартирно или накалякает записку с извинениями. То есть он как бы не спрашивает этим разрешения - он сам себе давно разрешил - но заранее просит прощения, что, согласись, все-таки приятно.
Еще одно наблюдение - нет быдла. Нет вот этих набыченных гопников, к которым мы привыкли в России, нет хамовитых молодчиков в транспорте и местах общепита. Нет внутренней потребности постоянно быть на чеку, передвигаясь от точки А к точке Б. Нет желания обойти за 200 метров, если на улице, непонятного вида шумную компашку или отсесть подальше, а то и вовсе уйти от греха подальше, если в заведении. За все время мы не видели ни одной драки, даже мелкой заварушки не видели. Это "отсутствие" не сразу бросается в глаза. Ведь в первое время ты так или иначе испытываешь стресс смены среды обитания, и тебе попросту не до этого. Только спустя время ты вдруг осознаешь, что расслабленно существуешь в городском пространстве, чего не было "там".

Комментариев нет:

Отправить комментарий